Bandiere e Dintorni Sbandieratori Pubblicità
  «Home»   |   «Redazione»   |   «Pubblicità»   |   «Partner»   |   «Forum»   |   «Link»   |   «Video»  
Argomento  Testo  


Elenco gruppi italiani
Mappa Gruppi di Sbandieratori
Il tuo gruppo non è ancora nell'elenco ??? Trentino Alto Adige Friuli Venezia Giulia Veneto Lombardia Valle d'Aosta Piemonte Liguria Emilia Romagna Toscana Lazio Marche Umbria Abruzzo Molise Sardegna Sicilia Campania Puglia Basilicata Calabria
E' Gratis scopri come fare...

Ultimi gruppi inseriti:

- Sbandieratori e Musici Città di Bisignano
- Sbandieratori Città di Legnano

Utenti Bandiere e Dintorni
Login     
Password
registrati registrati


Forum Bandiere e Dintorni
roby90 - 07/09/12 11:42:07
VENDESI 5 aste dell'italcanna sb mecc 9k...
Faraoni - 27/07/12 09:49:13
Cerco chiarina in Fa
mandula - 20/04/12 14:48:32
non è ancora stato tutto definito. Sempre...
Jo79 - 13/04/12 13:09:03
variazioni ufficiali a quanto sopra (vedi...
Jo79 - 30/03/12 14:08:02
secondo le nuove regole per le Tenzoni F.I.SB....


Utenti: 3019

Ultimo iscritto : giuro56

My PMessages :13076

Immagini: 802

News: 625

Forum attivi: 5
Sezioni attive: 16
Totale post: 16992

Faenza

Faenza - Torneo Sbandieratori e Musici ? over 35

- 28 settembre 2006 MimmoB

 

Faenza - Torneo Sbandieratori e Musici ? over 35

 

Grande successo della manifestazione che si ? effettuato presso la sede del Rione Nero relativa alla gara di Bandiere e musici over 35 tra le citt? di Faenza, Ferrara e Lugo, manifestazione che tra l?altro ha ottenuto il riconoscimento della Federazione Italiana Sbandieratori (FISb).

 

Alla gara di Sabato 23 settembre 2006 presso la sede del Rione Nero di Faenza, alle ore 18, hanno partecipato quasi 500 spettatori, mentre alla cena vi erano quasi 150 tra atleti e familiari.

 

Splendida l?organizzazione di Ivan Samor? in collaborazione con il Rione Nero e la Fisb, tanto che ai preannuncia una seconda edizione aperta anche ad altri gruppi sbandieratori italiani,

 

Tra le esibizioni pi? applaudite oltre agli atleti casalinghi del Nero, anche quelle di Fausto Brugnoni, Francesco Gorini, Guido Battistella e Stefano Mosele di Ferrara, forse erano anche quelle pi? attese, per tanti motivi tra cui quella delle diversit? di scuole nei vari tempi passati.

  

Premiazioni e foto finali a ricordo dell?evento sono disponibili sul sito www.bandiereitalia.tk

 

Le classifiche sono le seguenti:

 

SINGOLO TRADIZIONALE - NON IN ATTIVITA'

 

1.           CHRISTIAN BANDINI - Rione Nero ? Faenza                                        24.14

2.           ALVISE ALBONETTI - Rione Giallo  - Faenza                               23.56

3.           FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                            22.60

4.           GUIDO BATTISTELLA - contrada San Giacomo ? Ferrara                 22.40

5.           FAUSTO BRUGNONI ? privato ? Faenza                                              22.05

6.           FRANCO GOLGANI del Rione Cento ? Lugo                                        21.81

7.           GIANLUIGI GONDONI - Rione Verde ? Faenza                                     21.57

8.           PIETRO EMILIANI - Rione Nero ? Faenza                                              21.54

9.            GABRIELE GUERRINI - Contrada del Ghetto ? Lugo                           19.11

10.       LORENZO PIRAZZI - contrada San San Benedetto ? Ferrara            19.05

11.       DAVIDE SALETTI contrada San Giorgio ? Ferrara                        18.25

 

COPPIA TRADIZIONALE - NON IN ATTIVITA'

 

1.           PIETRO EMILIANI e SALVATORE GALTIERI - Rione Nero ? Faenza                    24.40

2.           GUIDO BATTISTELLA e STEFANO MOSELE - FERRARA San Giacomo           23.90

3.           CLAUDIO PASI e FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                 23.28

4.           CHRISTIAN BANDINI e GIANNI CRINI - Rione Nero ? Faenza                          22.82

5.           VALERIO TASSELLI e MASSIMO GUERRINI - Lugo - Contrada del Ghetto         20.00

6.           ALBERTO POGGIOLINI e GIANFRANCO ZAMA - Rione Giallo  - Faenza             19.25

7.           ANDREA e FAUSTO MAZZOTTI - Contrada Madonna delle Stuoie ? Lugo          17.75

8.           ANDREA CALDERONI e ANTONIO BIANCO - Contrada del Ghetto ? Lugo         17.60

9.           FABRIZIO BARNABE' e FABIO CAVINA - Rione Nero ? Faenza                            14.88

 

SINGOLO TRADIZIONALE - IN ATTIVITA'

  1. IVAN SAMORI' - Lugo - Contrada del Ghetto                     21.65
  2. GIANLUCA TRIOSCHI - Lugo ? Madonna delle Stuoie       21.00

 

COPPIA - IN ATTIVITA'

IVAN SAMORI'-GABRIELE GUERRINI - Lugo - Contrada del Ghetto                    18.75

 

TAMBURINI DEL SINGOLO

  1. STEFANO SERVADEI - Rione Nero ? Faenza                         26.10
  2. DAMIANO TINELLI - Rione Nero ? Faenza                         24.40
  3. GIANLUCA BERDONDINI - Rione Verde ? Faenza                 22.80
  4. PARIDE CERONI - Rione Giallo ? Faenza                                 21.70
  5. ANDREA RIVOLI - Rione Nero ? Faenza                                   20.80
  6. ULISSE PARISINI ? Bandiere Libere ? Faenza                        20.20
  7. LUIGI PANZAVOLTA - Rione Verde ? Faenza                          18.90
  8. ALBERTO PELLIZZARI contrada San Giorgio ? Ferrara         13.90

 

TAMBURINI DELLA COPPIA

  1. DAMIANO TINELLI - Rione Nero ? Faenza                                28.40
  2. GIANCARLO MAURO - Rione Giallo ? Faenza                         26.40
  3. ANDREA RIVOLI - Rione Nero ? Faenza                                   26.20
  4. GIANLUCA BERDONDINI - Rione Verde ? Faenza                 24.10
  5. ULISSE PARISINI ? Bandiere Libere ? Faenza                   21.40
  6. ALBERTO PELLIZZARI contrada San Giorgio ? Ferrara         10.60

 

 

SINGOLO TRADIZIONALE

NON IN ATTIVITA'

  1. CHRISTIAN BANDINI - Rione Nero ? Faenza                                     24.14
  2. ALVISE ALBONETTI - Rione Giallo  - Faenza                             23.56
  3. FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                         22.60
  4. GUIDO BATTISTELLA - contrada San Giacomo ? Ferrara              22.40
  5. FAUSTO BRUGNONI ? privato ? Faenza                                           22.05
  6. FRANCO GOLGANI del Rione Cento ? Lugo                                     21.81
  7. GIANLUIGI GONDONI - Rione Verde ? Faenza                                  21.57
  8. PIETRO EMILIANI - Rione Nero ? Faenza                                           21.54
  9. GABRIELE GUERRINI - Contrada del Ghetto ? Lugo                        19.11
  10. LORENZO PIRAZZI - contrada San San Benedetto ? Ferrara         19.05
  11. DAVIDE SALETTI contrada San Giorgio ? Ferrara                     18.25

 

 

IN ATTIVITA'

IVAN SAMORI' - Lugo - Contrada del Ghetto                              21.65

GIANLUCA TRIOSCHI - Lugo ? Madonna delle Stuoie                 21.00

 

FASCIA A ( 35-40 ANNI)

  1. CHRISTIAN BANDINI - Rione Nero ? Faenza                                     24.14
  2. ALVISE ALBONETTI - Rione Giallo  - Faenza                             23.56
  3. GABRIELE GUERRINI - Contrada del Ghetto ? Lugo                        19.11
  4. LORENZO PIRAZZI - contrada San San Benedetto ? Ferrara         19.05
  5. DAVIDE SALETTI contrada San Giorgio ? Ferrara                     18.25

 

 

FASCIA B  ( 41-50 ANNI)

  1. FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                   22.60
  2. GUIDO BATTISTELLA - contrada San Giacomo ? Ferrara        22.40
  3. FRANCO GOLGANI del Rione Cento ? Lugo                               21.81
  4. GIANLUIGI GONDONI - Rione Verde ? Faenza                            21.57
  5. PIETRO EMILIANI - Rione Nero ? Faenza                                     21.54

 

FASCIA C ( 51-60 ANNI)

FAUSTO BRUGNONI ? privato ? Faenza                                           22.05

 

ATLETA NON PIU' SBANDIERATORE

  1. ALVISE ALBONETTI - Rione Giallo  - Faenza                          23.56
  2. FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                      22.60
  3. FAUSTO BRUGNONI ? privato ? Faenza                                        22.05
  4. FRANCO GOLGANI del Rione Cento ? Lugo                                  21.81
  5. GIANLUIGI GONDONI - Rione Verde ? Faenza                               21.57
  6. LORENZO PIRAZZI - contrada San San Benedetto ? Ferrara      19.05

 

SINGOLO DI LUGO

FRANCO GOLGANI del Rione Cento ? Lugo                                     21.81

GABRIELE GUERRINI - Contrada del Ghetto ? Lugo                        19.11

 

SINGOLO DI FERRARA

GUIDO BATTISTELLA - contrada San Giacomo ? Ferrara              22.40

LORENZO PIRAZZI - contrada San San Benedetto ? Ferrara         19.05

DAVIDE SALETTI contrada San Giorgio ? Ferrara                     18.25

 

 

COPPIA IN ATTIVITA'

IVAN SAMORI'-GABRIELE GUERRINI - Lugo - Contrada del Ghetto                    18.75

 

NON IN ATTIVITA'

10.       PIETRO EMILIANI e SALVATORE GALTIERI - Rione Nero ? Faenza                    24.40

11.       GUIDO BATTISTELLA e STEFANO MOSELE - FERRARA San Giacomo           23.90

12.       CLAUDIO PASI e FRANCESCO GORINI ? Bandiere Libere ? Faenza                 23.28

13.       CHRISTIAN BANDINI e GIANNI CRINI - Rione Nero ? Faenza                          22.82

14.       VALERIO TASSELLI e MASSIMO GUERRINI - Lugo - Contrada del Ghetto         20.00

15.       ALBERTO POGGIOLINI e GIANFRANCO ZAMA - Rione Giallo  - Faenza             19.25

16.       ANDREA e FAUSTO MAZZOTTI - Contrada Madonna delle Stuoie ? Lugo          17.75

17.       ANDREA CALDERONI e ANTONIO BIANCO - Contrada del Ghetto ? Lugo         17.60

18.       FABRIZIO BARNABE' e FABIO CAVINA - Rione Nero ? Faenza          

 

f.gorini


Letto : 4304 | Torna indietro

Invia questa pagina ad un amico! Clicca qui

 Bandiere e Dintorni è un sito libero indipendente, non è collegato ai siti recensiti e non è responsabile per i loro contenuti. E' una comunità virtuale, uno spazio a favore di una libera comunicazione, gli aggiornamenti sono casuali e non periodici. 
info@bandiere-dintorni.net
Valid HTML 4.01! Valid CSS! Powered by   Note legali e regolamento